Юридическая практика

 

ФОТОГРАФИИ С ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ:

Комментарии победителей
«Юридической премии 2012 года»

Армен Хачатурян,
старший партнер ЮФ «Астерс» (г. Киев)
(Лучший юрист в сфере банковского/финансового права)

— Весьма признателен за такую награду. Это почетно и приятно. На самом деле мы все работаем не ради наград. С одной стороны, хочется и далее продолжать свою профессиональную работу так, чтобы она приносила видимые результаты не только для себя, но и для рынка, для коллег. Всегда очень ответственно быть обладателем таких призов, поскольку каждый день надо доказывать не только в своей фирме, но и в профессии, что ты достоин каких-либо призов.

А с другой — очень приятно, что Украина доросла наконец до того времени, когда такого рода события становятся знаковыми, когда они сплачивают юридическое общество. К этому моменту все подходят, подводя определенные итоги, намечая планы на будущее, что очень стимулирует развитие профессии.

Отмечу, что «Юридическая практика» за эти годы, как хорошее вино, обрела статус, который ставит ее вровень с ведущими издательствами в мире. Хочется пожелать издательству дальнейшего процветания.

Данил Гетманцев,
почетный президент ЮК Jurimex (г. Киев)
(Лучший юрист по налогообложению)

— Для меня это несколько неожиданно, поскольку мы открыли нашу практику в сфере налогообложения пару лет назад. Но, тем не менее, мы сделали уже успехи, и, наверное, эти успехи были оценены. Я думаю, что во многом это аванс, который ко многому обязывает. Поэтому будем держать марку.

Владимир Саенко,
партнер ЮФ «Саенко Харенко» (г. Киев)
(Лучший юрист по конкурентному праву)

— Это отличная традиция. Все на высшем уровне. В этой номинации мы не видели случайных лиц ни разу за все шесть лет. Те люди, которые попадают в финалисты, — все достойные. Из года в год мы видим некую ротацию, но это правильно, и я считаю, что как раз в этой части Номинационная комиссия всегда попадает в точку.

Александр Мамуня,
партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» (г. Киев)
(Лучший юрист по интеллектуальной собственности)

— Я очень доволен, что у меня получилось собрать ту команду, с которой работал и благодаря которой, собственно, и получил в этом году награду. Выражаю благодарность Вадиму Беляневичу, Алексею Филатову, Татьяне Кудрицкой, Юлии Чижовой, Николаю Ковине, Дарье Богачевой и Алине Быкановой. Это команда, которая работала над всеми делами, которыми я имел честь похвастаться перед Номинационной комиссией.

Михаил Ильяшев,
управляющий партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры» (г. Киев)
(Лучший судебный юрист)

— Мы привыкли получать благодарность от клиентов, но гораздо реже нам приходится получать благодарность от коллег. Поэтому эта премия — в первую очередь, оценка коллег.

Виталий Сердюк,
партнер ЮФ «АКТИО» (г. Киев)
(Лучший адвокат по уголовным делам)

— Уголовное направление очень специфическое. Защита интересов по любому делу, начиная от банальных общеуголовных преступлений (краж, разбоев) и заканчивая сложными экономическими, на которых специализируется наше объединение, для качественного представления интересов требует коллективной, четкой, слаженной и организованной работы, поскольку против защитника в уголовном процессе всегда выступает группа лиц. Для эффективной защиты у нас работает команда, и эта награда принадлежит ей.

Ирина Назарова,
управляющий партнер ЮФ ENGARDE (г. Киев)
(Лучший юрист в сфере арбитража)

— Мне искренне приятно получить эту награду как признание коллег. Я надеюсь, что она оправдана и, конечно, в дальнейшем буду прилагать все усилия, чтобы это доказать.

Для меня профессиональная мечта — это чтобы Украины заняла достойное место на международной арене. То есть мне бы хотелось, чтобы мы участвовали в таких конференциях, как Kiеv Arbitration Days, и думаю, что у нас есть все шансы конкурировать как на уровне конференций, так и вообще занимать надлежащее место на рынке международных юридических услуг. Я считаю, что в нашей стране для этого есть потенциал.

Денис Фурманец,
начальник юридического департамента «ПроКредитБанк» (г. Киев)
(Лучший юрисконсульт)

— Получить награду за труд — для меня это большая честь. Однозначно это достойная награда. Думаю, что каждому юристу хочется ее заслужить, поскольку «Юридическая премия» — это достойная оценка вклада юриста в развитие юридической науки на Украине.

Выражаю благодарность комиссии, которая за меня проголосовала.

Валерий Данчук,
руководитель правового управления Высшей квалификационной комиссии судей Украины
(Лучший юридический отдел государственного учреждения)

— Для нас это очень неожиданная премия. Мы очень молодая институция в государстве. ВККС в сентябре этого года будет праздновать лишь вторую годовщину, а правовое управление было создано и вовсе в апреле прошлого года.

Мы только год отработали — и сразу такая высокая награда. Для нас это очень приятно. Конечно, мы расцениваем ее как аванс для дальнейшей вдохновенной работы.

Ярослава Оника,
партнер ЮФ «Кибенко, Оника и Партнеры»
(Юридическая фирма — открытие года)

— Мы приложили к этому массу усилий. Особенно наш управляющий партнер Елена Кибенко. Очень жаль, что ее сегодня с нами нет. Мы действительно очень старались. Мы год стремились к награде и добились этого.

Роман Москаль,
партнер ЮФ «Кибенко, Оника и Партнеры»

— Во-первых, хочется поделиться приятными впечатлениями от организации мероприятия. А во-вторых — победить среди таких достойных конкурентов и получить эту награду очень приятно. Очень надеюсь, что это не последняя наша награда.

Максим Шевердин,
партнер ЮФ «Кибенко, Оника и Партнеры»

— Планы на будущее: развиваться, идти вперед. По большому счету, самое главное — это удержать тот старт, который мы взяли, набирать темпы и не сбавлять их. И, конечно же, не смотря на то что достаточно сложно конкурировать с киевскими фирмами, я уверен, что региональные фирмы могут это сделать.

По большому счету, за региональными фирмами — будущее.

Алексей Кот,
управляющий партнер ЮФ «Антика»
(Юридическая фирма — прорыв года)

— Очень приятно, что оценили нашу динамику развития. Наша команда за эти полтора года добилась очень многого. Высокая планка поставлена, и мы будем стараться двигаться в направлении дальнейшего развития.

Наталия Лыса,
директор по правовой и регуляторной поддержке группы компаний «АЕS Украина»
(Лучший юридический отдел промышленной компании)

— Я горжусь командой, которая выиграла. Я очень счастлива, что работаю с этой командой. Данная награда — это очень большое достижение. Для меня получить ее именно в этой номинации — намного важнее, чем прошлогодняя премия «Лучший юрисконсульт».

Игорь Свечкарь,
партнер ЮФ «Астерс»
(Юридическая фирма года в сфере конкурентного права)

— Я, конечно, ожидал, что мы победим, поскольку наша практика сделала очень большой прорыв в этом году. Нашу команду пополнил бывший государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины. С его приходом усилилась наша практика. Мы считаем для себя это очень большим достижением, поскольку в нашем деле кадры — это самое главное.

Валентин Гвоздий,
управляющий партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович»
(Юридическая фирма года в сфере налогообложения)

— Я с уважением отношусь к своим коллегам. Немного странно, почему среди финалистов нет Александра Минина и его компании. Мне кажется, что они — одни из самых лучших в сфере налогов, и мне было бы приятно видеть их сегодня с нами.

Для нас это уже вторая аналогичная награда. В 2010 году наша фирма уже получила такую награду, и я очень благодарен нашему коллективу. Наверное, так говорят все победители, но это правда, поскольку я лишь вышел и получил, а за этим стоит тяжелый труд. Я также благодарен тем клиентам, которые имеют работу для нас.

Андрей Астапов,
управляющий партнер МЮГ AstapovLawyers
(Юридическая фирма года в сфере M & A)

— В этом году мы проделали большую работу в сфере M & A. Возглавляет эту практику в нашей компании Олег Мальский. Очень старались, и мне очень приятно, что на самом деле рынку тоже заметны наши достижения в этой отрасли.

На самом деле благодарны, конечно, Номинационной комиссии, но мне кажется, что мы это заслужили.

Александр Пахаренко,
партнер патентно-правовой фирмы «Пахаренко и Партнеры»
(Юридическая фирма года в сфере интеллектуальной собственности)

— Было чуть-чуть неожиданно получить эту премию. В нашей сфере много конкурентов, и оказаться лучшей компанией в данной номинации — конечно, стоит очень дорогого. Это все благодаря профессионалам, которые работают в компании. Большое спасибо коллегам и нашим сотрудникам. То, что мы получили приз, — это все только благодаря им.

Будем стараться расширять сферу деятельности и в других отраслях права. В последнее время клиенты все чаще интересуются полным сопровождением, и мы, соответственно, будем делать шаги по направлению расширения компании в этой области.

Владимир Саенко,
партнер ЮФ «Саенко Харенко» (г. Киев)
(Юридическая фирма года в сфере банковского/финансового права)

— Вторую премию мы не ожидали. Хотя на самом деле мои коллеги однозначно ее заслужили. Жаль, что их сегодня с нами нет, это явно их признание.

Сергей Сильченко,
партнер ЮФ ILF
(Юридическая фирма года по работе с проблемными активами)

— Мы надеялись, что эта премия нас найдет, поскольку одним из столбов нашей фирмы является судебная практика. Мы много работаем с проблемными активами.

Наша юрфирма дала дорогу в жизнь многим фирмам. В том числе сегодняшнее «открытие года» — выходцы из нашей компании.

Андрей Астапов,
управляющий партнер МЮГ AstapovLawyers
(Юридическая фирма года по арбитражной практике)

— На самом деле арбитраж — это основная наша специализация. Честно вам скажу, мне безумно приятно, что рынок видит наши дела, которых много. У нас сейчас, как ни у кого, — в работе шесть-семь дел на общую сумму более двух миллиардов долларов США. Я считаю, что мы заслуженно получили эту награду.

Сергей Оберкович,
партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович»
(Юридическая фирма года в сфере корпоративного права)

— Мы тяжело работали и будем работать дальше. Надеемся, что в стране появится больше проектной работы, надеемся, что экономика Украины позволит нам все больше такой работой заниматься. У нас и сейчас есть очень интересные начинания. Мы работаем в сфере энергетики. Сейчас один из пилотных проектов реализуется на Западной Украине.

Артем Стоянов,
старший партнер ЮФ LCF Law Group
(Юридическая фирма года по судебной практике)

— Мы уже три года надеялись и наконец-то дождались этого признания. Мы получили эту статуэтку и не хотим отдавать ее никому. И я надеюсь, что в следующем году мы будем опять здесь.

Алексей Иванов,
управляющий партнер АК «Коннов и Созановский»
(Лучший партнер юридической фирмы)

— Я очень польщен. Это большой аванс для меня как для партнера юридической фирмы, предоставленный участниками рынка и Номинационной комиссией. Я постараюсь оправдать оказанное мне доверие.

Светлана Мусиенко,
партнер МЮФ DLA Piper Ukraine
(Иностранная юридическая фирма года)

— Очень приятно получить такую награду. Конкуренция юридических фирм на украинском рынке ощущается, и тем более радостно, что нашу команду признали лучшей. Мы рады, что МЮФ DLA Piper Ukraine прикладывает усилия, и эти усилия признаются, для поддержания международного стандарта нашей профессии.

Вадим Самойленко,

партнер ЮФ «Астерс»
(Юридическая фирма года)

— Словами это выразить трудно. Мы упорно работали, надеялись и наконец-то получили эту большую награду. Это действительно «Оскар» юридического рынка. Но также это и большая ответственность, которую мы должны будем нести целый год. Думаю, что нам это по плечу, и в следующем году мы также будем претендовать на эту награду. Будем работать на результат, создавать высокопрофессиональную команду, поддерживать командный дух и высококорпоративную культуру, ставить клиента на первое место и все время делать все наши расчеты именно на Украине. Это основа успеха.

Татьяна Монтян,
адвокат

— Я крайне удивлена. Я не ожидала, что моя работа, за которую меня действительно двенадцать лет обзывали «городской сумасшедшей», увенчается успехом. И очень неожиданно, что эта работа не только успешна, но и что этот успех заметили.